- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Saphir vert » à votre panier. Voir le panier
Kunzite: Spodumène à inclusions de dislocations dissoutes
235,60€ TTC
Kunzite à inclusions de dislocations de Madagascar
Cette pièce atypique avec des inclusions sous forme de dislocations dissoutes qui sont misent en évidence!!
Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 117.80 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 31 x 23 mm |
| Couleur | rose clair |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2€ TTC |












