Opale Dentrite
63,00€ TTC
Opale Dentrite de Madagascar
100% naturel
Original , taillée à facettes de plus on le voit en cabochon ornemental!!
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope.
Inclusion très intéressante de dentrite dans cette belle couleur orange! bien attractif
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original ou atypique qui fera un bijou d’exception et de valeur.
NB: l’opale contient une grande majorité d’eau d’ou la sensibilité à la chaleur!
Pièce unique, fable stock , à avoir dans sa collection ou à faire monter en bijou.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | sahanivotry antsirabe |
| Poids | 7.80 Carats |
| Dimensions | 15 x 13mm |
| Forme | Ovale |
| Couleur | oplae (orange) et noir ( dentrite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 8.07€ TTC |









