Péridot à Ludwigite
57,00€ TTC
Péridot à Ludwigite du Pakistan
100% naturel
Présence de quelques rares et originales inclusions de Ludwigite aciculaires noires. Très belle couleur vert clair bien lumineuse ans cette gemme.
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Pakistan |
| Poids | 2.85 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 10 x 7 mm |
| Couleur | vert clair lumineux et noir (inclusions) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 20€ TTC |










