Rubis à Rutile
42,00€ TTC
Rubis à Rutile de Madagascar
Localité: Andilamena
100% naturel
La particularité des rubis Andilamena sont : des inclusions de rutile protogénétique (points noir) qui sont abondantes.
Dans les rubis d’Andilamena, les inclusions de rutile adoptent plusieurs des nombreuses variations d’habitudes: Soit comme des habitudes vaguement dispersées , cristaux grossiers de formes irrégulières. Cela semble être une remarque-partuculière des rubis dopés au chrome d’ Andilamena préfer les cristaux de rutile grossiers d’origine proto- ou syngénétique.
Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original ou une pièce d’étude , pour la gemmologie et les gemmologues.
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection ou pour faire un bijou atypique.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | Andilamena |
| Poids | 1.05 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 7 x 5.5mm |
| Couleur | rouge-rose( rubis) et noir (inclusions de rutile) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 9/10 – Rayable au carbure de silicium – Pierres très dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 40€ TTC |











