Spodumène à inclusions de dislocations
69,80€ TTC
Spodumène à inclusions de dislocations d’Afghanistan
Cette pièce ATYPIQUE avec des inclusions sous forme de dislocations qui sont misent en évidence .
Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Rarement vu en grosse pièce et proposer.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 8.95 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 14 x 11 mm |
| Couleur | incolore à jaune clair lumineux + beige à brun clair (inclusions) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 7.80€ TTC |











