- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Topaze Imperiale » à votre panier. Voir le panier
Spodumène à inclusions de dislocations
239,20€ TTC
Spodumène à inclusions de dislocations d’Afghanistan
100% naturel
Le spodumène est un minéral de la classe des silicates.
Cette pièce atypique avec des inclusions sous forme de dislocations qui sont misent en évidence!!
Dont les inclusions sont visible à l’oeil nu ou sous microscope ou à la loupe x10.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection ou pour faire un bijou atypique.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Afghanistan |
| Poids | 29.70 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 25 x 13 mm |
| Couleur | incolore à jaune-vert clair lumineux ( spodumène) et beige à brun clair (inclusions) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 7.80€ TTC |










