Pezzottaïte
161,00€ TTC
Pezzottaïte de Madagascar
100% naturel
Toujours une nouveauté WGC dans cette variété ,
Rare provenance du seul gisement mondial connu dans cette variété rose, très peu productif lorsque découvert en 2002, la mine ne produit plus. Gemme naturellement riche en Césium. Superbe couleur. . Très faible stock. Pièce unique.
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, pour faire un bijou, un spécimen..
NB: cette gemme a été taillé en France! une plus value supplémentaire!
Pièce Unique
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 16 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 0.31 carats l'unité |
| Forme | Triangle |
| Dimensions | 5 x 5 mm |
| Couleur | rose |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 8/10 – Rayable par le carbure de tungstène – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 519.35 € TTC |











