- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Apatite Lavande » à votre panier. Voir le panier
Smithsonite rose
69,44€ TTC
Smithsonite rose du Mexique
100% naturelle
C’est un minéral particulièrement apprécié des collectionneurs car on peut l’avoir dans toutes les couleurs.
La Smithsonite est un minéral secondaire courant des gisements zincifères.
Ane pas confondre avec du quartz rose.
Pièce unique de valeur,
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Pas commun de trouver de grosses pièces , bien taillées.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 10 × 10 mm |
| Origine | Mexique |
| Poids | 7.52 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 12 x 10 mm |
| Couleur | Rose |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Impossible car trop fragile, exclusivement pour la collection |
| Prix au Carat | 9.23€ TTC |









