- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Péridot » à votre panier. Voir le panier
Marialite: variété de Scapolite
31,90€ TTC
Marialite : variété de scapolite d’Inde
100% naturel- Peu commune
Nouveau gisement découvert en 2011. Variété de Scapolite . La Marialite se distingue de la Citrine par sa réaction aux UV (rose aux UVC, nul pour la Citrine).
Les magnifiques inclusions rectilignes sont issues d’exsolution de lépidocrocite visible à l’oil nu ou à la loupe 10x ou sous microscope.
Pièce à collectionner
Faible stock, Pièce unique
Indispensable dans toute collection de gemme à inclusin ou de faire un bijou atypique ou faire des photos d’inclusions.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 5.80 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 13.5 x 10 mm |
| Couleur | champagne et brun |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 5.50€ TTC |










