- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Grenat Démantoide + brut » à votre panier. Voir le panier
Meionite: variété de Scapolite
15,60€ TTC
Meionite : variété de scapolite de Madagascar
100% naturel
Gemme peu commune qui est de la variété de Scapolite , Attention de ne pas la confondre avec la citrine. On la distingue facilement aux UVC car elle inerte pour la Citrine.
Pièce à collectionner
Faible stock, Pièce unique
Indispensable dans toute collection ou de faire un bijou de valeur
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 1.30 carats l'unité |
| Forme | Navette |
| Dimensions | 13 x 7 mm |
| Couleur | jaune clair lumineux uniforme |
| Clarté | Propre à la loupe, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 12€ TTC |










