Béryl Vert
69,00€ TTC
Beryl Vert de Madagascar
Pièce unique , belle couleur . Le béryl est une espèce minérale du groupe des silicates.
Rarement proposé car le Béryl vert fait souvent l’objet d’un traitement thermique pour le transformer en Aigue-marine bleue, davantage recherchée.
Inclusions visible à la loupe x10, typique du béryl!
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 2.40 carats l'unité |
| Forme | Carré |
| Dimensions | 9 x 9 mm |
| Couleur | vert uniforme lumineux |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 28.75€ TTC |










