Agate Mousse :Coffret 2pc
40,96€ TTC
Agate Mousse d’Inde :Coffret de 2 pièces hexagonales
Belle couleur et inclusion visible et appréciable, 100 % naturelle.
Dans cette Agate contient des inclusions de chlorite qui ressemble à de la mousse et défois cela peut même des dessins très graphique.
Belle pièce hexagonale avec les inclusions bien visible.
Aussi pièce d’étude à regarde sous microscope ou loupe 10x.
Mais surtout pourt la création, la bijouterie…
Pour faire un cadeau tout fait, un plaisir, ou à mettre dans sa collection pour avoir une bonne base de pierre.
Coffret unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 50 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 11 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 5.85 cts (le lot indivisible) |
| Forme | Hexagone |
| Dimensions | 10mm |
| Couleur | vert clair et foncé (mousse) , agate (incolore) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 7€ |









