Iolite Bloodshot
23,45€ TTC
Iolite Bloodshot d’Inde
100% naturel
Une belle pièce de iolite bloodshot qui sont provoqués par la présence de petites plaquettes d’hématite orientées, Rarement taillée à facettes car le plus souvent on le voit en cabochon!!
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope.
Inclusion très originale, très intéressante, à avoir dans sa collection et dans sa collection de pierres à inclusions.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original ou atypique qui fera un bijou d’exception.
Pièce unique , indispensable dans toute collection digne de ce nom.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 3.35 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 11.5 x 9 mm |
| Couleur | scintillements rouge-orangés selon l'angle de vision sur base bleu-violet à bleu-gris à gris-bleu à gris-violacé |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 7€ TTC |










