Grenat Hessonite
90,18€ TTC
Grenat Hessonite de Tanzanie
Belle couleur orange sirupeux typique de cette gemme avec une grande luminosité, Pièce unique
100% naturel
Grosse pièce, à collectionner ou à faire monter dans un bijou pour la mettre en valeur.
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou – une création..
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Tanzanie |
| Poids | 8.35 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 14 x 6 mm |
| Couleur | orange clair à miel lumineux |
| Clarté | très belle transparence avec petites inclusions, Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 10.08€ TTC |
Lithothérapie
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.










