Morganite
15,00€ TTC
Morganite de Madagascar
100% naturel
Indispensable à mettre dans sa collection de pierre de pegmatite ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou de valeur.
De la famille des Béryls, comme l’Aigue-marine ,l’Emeraude et autres. Peu connu du publique, de couleur bien représentative pour l’espèce, taillée.
Faible stock. Pièce unique .
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | Région Antsirabé |
| Poids | 0.84 carats l'unité |
| Forme | Triangle |
| Dimensions | 7×7 mm |
| Couleur | rose clair uniforme bien lumineux |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 18€ TTC |









