Opale Précieuse
30,00€ TTC
Opale Précieuse d’Ethiopie
100% naturel
Une opale est un minéraloïde composé de silice hydratée.
Toujours une nouveauté WGC dans cette variété qui se distingue par sa couleur orange-jaune-vert, avec cette forme originale en rectangle qui donne ce côter atypique.
Indispensable à mettre dans sa collection, pour faire un cadeau, un plaisir, pour faire un bijou avec .
Cette localité peu répandu sur le marché.
Pièce de unique, belle couleur et aussi une belle taille.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Éthiopie |
| Poids | 0.94 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 8 x 6 mm |
| Couleur | incolre avec des feux vert, jaune, orange |
| Clarté | Propre à la loupe, Propre à l'œil, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs., À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 31.91€ TTC |











