Prasiolite
33,00€ TTC
Prasiolite du Brésil
Indispensable dans toute collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou.
Atypique comme couleur et recherchée.
Elles sont souvent: soit traitées par chauffage de certaines Améthystes brésiliennes, soit traitées par irradiation avec du Cristal de roche.
Belle pièce à faire monter en bijou , belle taille.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 6.60 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 15 x 11 mm |
| Couleur | vert-jaune |
| Clarté | Propre à la loupe, Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | la couleur est causée par l'irradiation du Cristal de roche "qui est sans danger" |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 5€ TTC |










