Quartz à Actinolite
20,24€ TTC
Quartz à Actinolite de Madagascar
100% naturel
Le Quartz ou cristal de roche est le minéral qui attire le plus grand nombre d’inclusions différentes d’autres minéraux.
Visible à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope de nombreuses inclusions aciculaires d’amphibole de variété actinolite .
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pièce unique de qualité choisie.
Pour la création d’un bijou original, une pièce unique , atypique.
Indispensable aussi dans toute collection de gemmes à inclusions.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 3.90 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Poire |
| Dimensions | 17 x 11 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et vert foncé (Actinolite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 5.19€ TTC |






