Quartz à Amphibole & Diopside:6x7mm
10,00€ TTC
Quartz à Amphibole & Diopside d’Inde
-Le diopside est une espèce minérale appartenant au groupe des silicates.
-Les amphiboles sont une famille de minéraux, silicates de fer, de calcium ou de magnésium. Elles cristallisent dans les systèmes orthorhombique et monoclinique en prismes très allongés, avec un clivage typique selon les faces du prisme. Elles appartiennent au groupe des inosilicates.
Belle couleur et inclusion visible et appréciable, 100 % naturelle.
Belle pièce hexagonale avec les inclusions bien visible.
Aussi pièce d’étude à regarde sous microscope ou loupe 10x.
Mais surtout pourt la création, la bijouterie…
Pour faire un cadeau tout fait, un plaisir, ou à mettre dans sa collection pour avoir une bonne base de pierre.
Inclusion atypique.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 50 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 11 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 0.95 CTS |
| Forme | Hexagone |
| Dimensions | 6 x 7 mm |
| Couleur | incolore (quartz), amphibole & diopside (vert-noir-jaune) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 7.36€ |









