Quartz à Chlorite
39,06€ TTC
Quartz à Chlorite de Madagascar
Localité: région d’Antsirabé
100% naturel
Une chlorite est un minéral alumino-silicaté de fer ou de magnésium, généralement de couleur verdâtre, et voisin du mica par sa structure et ses propriétés.
Belle pièce, Top qualité , un quartz avec une belle transparence dans ce cas elle est beige-blanc et aussi de la chlorite verte ..
Inclusion très originale, intéressante, à avoir dans sa collection …
Joli spectacle à l’oeil nu, à la loupe ou sous microscope.
ps: sur le dessous le lapidaire à laisser une cavité ouverte pour garder la profondeur de la pierre.
Etonnantes inclusions de chlorite .
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection ou pour faire monter en bijou ou pour avoir un spécimen.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 8 × 7 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localié | Région d' Antsirabé |
| Poids | 18.60 carats l'unité |
| Forme | Libre |
| Dimensions | 24 x 14 mm |
| Couleur | Incolore (Quartz) et vert -blanc beige ( Chlorite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 2.10€ TTC |










