Quartz à Répidolite: Chlorite
13,34€ TTC
Quartz à Ripidolite :Chlorite de Madagascar
Localité: région d’Antsirabé
100% naturel
Une chlorite est un minéral alumino-silicaté de fer ou de magnésium, généralement de couleur verdâtre, et voisin du mica par sa structure et ses propriétés.
La ripidolite est un minéral vert du groupe des chlorites aussi appelé clinochlore et qui à de l’aluminium, du magnésium et du fer.
Belle pièce, Top qualité , un quartz avec une belle transparence dans ce cas elle est verte sous forme de vers.
Inclusion très originale, intéressante, à avoir dans sa collection …
Joli spectacle à l’oeil nu, à la loupe ou sous microscope.
Etonnantes inclusions de chlorite .
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection ou pour faire monter en bijou ou pour avoir un spécimen.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 8 × 7 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localié | Région d' Antsirabé |
| Poids | 6.35 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 17 x 8 mm |
| Couleur | Incolore (Quartz) et vert ( Chlorite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 2.10€ TTC |









