Quartz à Fluorite
Le prix initial était : 274,00€.250,00€Le prix actuel est : 250,00€. TTC
Quartz à Fluorite de Madagascar
Localité : Mandrosonoro
100% naturel
Cette inclusion est de plus en plus rare et qui est très recherché …
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection …
RARISSIME , ce fait rare d’en avoir.!!! La beauté des inclusions de fluorite, surtout dans la pureté de ce quartz très clean!
Ce fait rare d’en avoir.!!!
Original , taillée à facettes pour mettre en évidence l’inclusion!!
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope.
Inclusion très intéressante de dislocation dans cette belle couleur incolore avec l’inclusion bleu-mauve clair! bien attractif.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original ou atypique qui fera un bijou d’exception . Pour être utilisé comme spécimen dans les écoles de gemmologies ou pour les gemmologues.
Pièce unique, original et atypique , à mettre dans sa collection ou à faire monter en bijou.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 7 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | Mandrosonoro |
| Poids | 9.15 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 14.5 x 11 mm |
| Couleur | incolore (quartz), BLEU- mauve ( fluorite) |
| Clarté | très belle transparence avec petites inclusions, Propre à l'œil |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 30€ TTC |










