Quartz à Hollandite
40,00€ TTC
Quartz à Hollandite de Madagascar
100% naturel
Très rechercher et de plus en plus rare… Le seul gisement mondial est épuisé depuis des années.
En forme de petites étoiles, dont les inclusions sont visibles par la loupe 10x ou à l’oeil nu ou par le microscope.
Motif très original. Originales inclusions noires de Hollandite, un rare oxyde de baryum et de manganèse en forme d’étoile, emprisonnées dans un Quartz translucide …
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettat en valeur cette inclusion!
Pièce unique .pièce polie. , indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 5 carats l'unité |
| Forme | Brut Poli, Cristal Naturel |
| Dimensions | 15 x 7 mm |
| Couleur | incolore à blanc (Quartz) et noir (inclusions de Hollandite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 8€ TTC |










