- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Kornérupine » à votre panier. Voir le panier
Quartz à Goethite
40,00€ TTC
Quartz à Goethite de Madagascar
100% naturel
Localité: région d’Antsirabé
La goethite est une espèce minérale, variété d’oxyhydroxyde de fer
Ce fait rare d’en avoir.!!!
Cette gemme extrêmement rare est originaire de Madagascar. Etonnantes inclusions de goéthite harmonieusement agencées en bouquet dans une partie du Quartz.
Belle couleur , pièce unique , rare, inclusion atypique.
Original , taillée à facettes pour mettre en évidence l’inclusion!!
Magnifique spectacle à l’oeil nu ou à la loupe ou sous microscope.
Inclusion très intéressante de dislocation dans cette belle couleur noir-brun-or! bien attractif.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original ou atypique qui fera un bijou d’exception . Pour être utilisé comme spécimen dans les écoles de gemmologies ou pour les gemmologues.
Pièce unique, original et atypique , à mettre dans sa collection ou à faire monter en bijou.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 2 g |
|---|---|
| Dimensions | 8 × 7 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | Région d'Antsirabé |
| Poids | 4 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 11 x 8 mm |
| Couleur | incolore ( quartz) , brun-doré-noir (Goethite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 10€ TTC |










