Quartz à Quartz :Positif avec Actinolite et Rutile
30,00€ TTC
Quartz à Quartz :Positif avec Actinolite et Rutile de Madagascar
Localité: Région d’Antsirabé
100% naturel
Cristal de roche avec présence d’inclusions de quartz, harmonieusement réparties. Dont ces inclusions sont visibles par la loupe 10x ou à l’oeil nu ou sous microscope.
De plus on trouve un quartz positif dans cette gemme et aussi il y a de l’actinolite avec du rutile.
Belle limpidité de ce quartz dans le quartz.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettant en valeur cette inclusion!
Pour les élèves de gemmologie ou d’école de gemmologie pour avoir et étudier ce spécimen.
Pièce unique .pièce facettée , indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 30 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | Région d'Antsirabé |
| Poids | 13.15 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 20 x 12 x 7 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) , incolore (Quartz), beige ( Rutile) et vert (Actinolite) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2.28€ TTC |










