Quartz à Quartz :Positif et Négatif
20,00€ TTC
Quartz à Quartz :Positif et Négatif de Madagascar
Localité: Région d’Antsirabé
100% naturel
Cristal de roche avec présence d’inclusions de quartz, harmonieusement réparties. Dont ces inclusions sont visibles par la loupe 10x ou à l’oeil nu ou sous microscope.
De plus on trouve des quartz positifs et négatifs dans cette gemme.
Belle limpidité de ce quartz dans le quartz.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettant en valeur cette inclusion!
Pour les élèves de gemmologie ou d’école de gemmologie pour avoir et étudier ce spécimen.
Pièce unique .pièce facettée , indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | Région d'Antsirabé |
| Poids | 8.55 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 18 x 11 x 6mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et incolore (Quartz) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2.25€ TTC |










