Quartz avec Clinochlorite Trapiche
238,60€ TTC
Quartz avec Clinochlorite Trapiche du Brésil
Très rarement proposé, Nouveauté de WGC. Assez rare ou pas commun.
100% Naturel
Localité: Minas Gerais
Elle fait partie de la famille des minéraux amphiboles et peu vue en inclusions dans le quartz.
Les gemmes présentent une seule plaquette radiale ou plusieurs. Sous forme fibreuse vert vif, le plus souvent vers le bord de la pierre.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 11.93 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 18 x 13 mm |
| Couleur | Clinochlorite Trapiche ( vert) et incolore (Quartz) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 20€ TTC |










