Quartz Fraise :Coffret 2pc
31,50€ TTC
Quartz Fraise :Coffret de 2 pièces hexagonales
La désignation “Quartz Fraise” provient de la traduction de “strawberry quartz”. Il s’agit en réalité d’une appellation commerciale.
Belle couleur et inclusion visible et appréciable, 100 % naturelle.
Le Quartz Fraise présente une couleur d’un rose tendre et doux
Belle pièce hexagonale avec les inclusions bien visible.
Aussi pièce d’étude à regarde sous microscope ou loupe 10x.
Mais surtout pourt la création, la bijouterie…
Pour faire un cadeau tout fait, un plaisir, ou à mettre dans sa collection pour avoir une bonne base de pierre.
Coffret unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 50 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 11 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 6.30 CTS (le lot indivisible) |
| Forme | Hexagone |
| Dimensions | 9.5mm |
| Couleur | incolore (quartz, "fraise" (rouge) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 5€ |









