Quartz Fraise :11x10mm
14,04€ TTC
Quartz Fraise ,hexagonales d’Afrique
La désignation “Quartz Fraise” provient de la traduction de “strawberry quartz”. Il s’agit en réalité d’une appellation commerciale.
Belle couleur et inclusion visible et appréciable, 100 % naturelle.
Le Quartz Fraise présente une couleur d’un rose tendre et doux
Belle pièce hexagonale avec les inclusions bien visible.
Aussi pièce d’étude à regarde sous microscope ou loupe 10x.
Mais surtout pourt la création, la bijouterie…
Pour faire un cadeau tout fait, un plaisir, ou à mettre dans sa collection pour avoir une bonne base de pierre.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 50 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 11 × 4 mm |
| Origine | Afrique |
| Poids | 3.20 CTS |
| Forme | Hexagone |
| Dimensions | 11 x 10mm |
| Couleur | incolore (quartz), "fraise" (rouge) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 4.39€ |









