Saphir (bleu)
76,50€ TTC
Saphir (bleu) de Thaïlande
Localité: Kanchanaburi
Trés belle couleur .
Le Saphir est l’une des gemmes les plus recherchés partout dans le monde. Belle gemme trés appréciable à mettre dans un bijou de valeur.
Indispensable pour faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou de valeur.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Thaïlande |
| Poids | 0.85 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 6 x 5 mm |
| Couleur | bleu marine médium |
| Clarté | très belle transparence avec petites inclusions, Propre à l'œil |
| Traitement | chauffé en méthode traditionnelle sans additif |
| Dureté | 9/10 – Rayable au carbure de silicium – Pierres très dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 90€ TTC |









