Saphir jaune-vert
80,00€ TTC
Saphir jaune-vert de Madagascar
Saphir rose de Madagascar
Localité: Ilakaka
Belle couleur jaune-vert , de notre carrière des années 2009
Rarement proposé, surtout sans traitement , 100% naturel
Le Saphir est toujours très recherchées par sa couleur et sa duretée. Belle pièce unique d’une belle couleur jaune-vert
Indispensable dans toute collection digne de ce nom ,faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en bijou de valeur.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 0.40 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 6 x 4 mm |
| Couleur | jaune-vert |
| Clarté | Propre à la loupe, Translucide |
| Traitement | aucun, pierre gemme de collection 100% naturelle |
| Dureté | 9/10 – Rayable au carbure de silicium – Pierres très dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 200€ TTC |










