Saphir jaune
63,00€ TTC
Saphir jaune de Tanzanie
Localité: Songea
Trés belle couleur jaune-orangé,
Le Saphir est l’une des gemmes les plus recherchés partout dans le monde. Belle gemme trés appréciable à mettre dans un bijou de valeur.
Indispensable pour faire un cadeau, un plaisir, ou pour faire un bijou de valeur.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Tanzanie |
| Poids | 0.70 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 6 x 4.5 mm |
| Couleur | jaune-doré à jaune-orangé uniforme lumineux |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | chauffé à haute température avec additif de béryllium, les couleurs ainsi améliorées sont stables et permanentes |
| Dureté | 9/10 – Rayable au carbure de silicium – Pierres très dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 90€ TTC |









