Spinelle Cobaltifère
80,00€ TTC
Spinelle Cobaltifère du Vietnam
Localité: Luc Yen
100% naturelle
Belle couleur, bleu franc à électrique – RARE!!!. Pièce unique.
Cette couleur bleu franc à électrique typique de ce Spinelle est assez rare surtout de cette localité. On ne la trouve surtout dans les gisements de Luc Yen au Vietnam, la meilleure qualité.
Inclusion visible.
Gemme de collection ou à faire monter en un bijou de valeur ou faire un cadeau de valeur.
PS: les grosses pièces de qualité sont rare et chères.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Viêt Nam |
| Poids | 0.05 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 2 x 2.1 mm |
| Couleur | bleu franc à électrique – RARE |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 1600€ TTC |









