Préhnite à Epidote :Coffret 2 pc
33,00€ TTC
Préhnite à Epidote :Coffret
Belle couleur et inclusion visible et appréciable, 100 % naturelle.
Belle pièce hexagonale avec les inclusions bien visible.
Aussi pièce d’étude à regarde sous microscope ou loupe 10x.
Mais surtout pourt la création, la bijouterie…
Pour faire un cadeau tout fait, un plaisir, ou à mettre dans sa collection pour avoir une bonne base de pierre.
Coffret unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 50 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 11 × 4 mm |
| Origine | Mali |
| Poids | 6.60 cts (le lot indivisible) |
| Forme | Hexagone |
| Dimensions | 9.5mm |
| Couleur | Préhnite ( vert clair), épidote ( vert foncé) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 5€ |









