Alexandrite Imitation
17,47€ TTC
Alexandrite Imitation
Belle imitation , belle pièce
Jolie imitation de l’alexandrite à base de précieux corindon de synthèse, avec changement de couleur selon le type de lumière. Très belle qualité de la taille.
Pièce unique, pièce pour mettre dans sa collection , pierre d’étude pour les étudiants en gemmologie, pour la bijouterie ou faire une réparation…une synthèse attirante
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Inconnu |
| Poids | 1.20 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 7 x 5 mm |
| Couleur | changement de couleur selon la lumière: rose violacé intense à la lumière incandescente et violet-bleu avec reflets verts à la lumière du jour |
| Clarté | Translucide |
| Dureté | 9/10 – Rayable au carbure de silicium – Pierres très dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 14.56€ TTC |








