- Vous ne pouvez pas ajouter un autre « Richterite » à votre panier. Voir le panier
Doublet Grenat-Verre
36,00€ TTC
Doublet Grenat-Verre
Doublet assemblé manuellement par l’homme .
Le doublet grenat-verre ( DGV ) est une gemme assemblée en doublet par collage d’une mince couche de grenat sur une base en verre coloré.
Devenu très rare car plus de fabrication et aussi il y a sur le marché d’autres imitations qui sont moins coûteuses que celle-ci.
Affaire à ne pas manquer!
Pièce unique, pièce pour mettre dans sa collection ,ou pièce d’étude pour les étudiants en gemmologie ou pour faire un bijou , une réparation..
Fin de stock!!!
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | France |
| Poids | 1.40 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Clarté | des bulles de gaz situées à la jonction du verre et du grenat |
| Dimensions | 8 x 6 mm |
| Couleur | vert |
| Traitement | Oui |
| Prix au Carat | 25.71€ TTC |
| Montage en bijou | possible mais un peu fragile, éviter les chocs |









