Emeraude: Hydrothermale avec germe béryl rouge
133,48€ TTC
Emeraude :Hydrothermale avec germe béryl rouge
Fabriquer par l’homme .
Fait par la méthode hydrothermale ( elle possède les mêmes caractéristiques chimiques et physiques que l’Emeraude naturelle) est un procédé de croissance des cristaux dans une solution aqueuse sous haute température et pression.
Cette méthode consiste à enrober un noyau d’aigue-marine ou de béryl synthétique d’une solution hydrothermale, enrichie des éléments adéquats.
A l’oeil nu ,on voit bien dessous la table la banderouge foncée qui est ” le germe” .
En tant que pierres précieuses à facettes, elles sont appréciées (en tant que synthétiques) pour leur clarté, leur durabilité. Aussi pour l’originalité.
Très Faible stock . Pièce à collectionner !!
Pièce unique, pour les collectionneurs ou pour les gemmologues , pièce d’étude , pour des étudiants ou pour les écoles de gemmologie…
Affaire à ne pas manquer!
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Russie |
| Localité | Novossibirsk |
| Poids | 2.85 carats l'unité |
| Forme | Rond Brillant |
| Clarté | transparent |
| Dimensions | 10 mm |
| Couleur | vert foncé et rouge foncé ( germe) |
| Traitement | Oui |
| Prix au Carat | 46.83€ TTC |
| Montage en bijou | possible mais un peu fragile, éviter les chocs |










