Emeraude Synthétique
57,00€ TTC
Emeraude Synthétique
Origine: Laboratoire Russe. Méthode hydrothermale.
Moins chère qu’une émeraude naturelle, pour des petits budgets ou pour se faire plaisir à petit coup:
Une émeraude avec une jolie couleur verte (Fabriquée par la méthode hydrothermale) elle a les mêmes caractéristiques chimiques et physiques que l’Emeraude naturelle.
Les personnes professionnelles de ce métier ( gemmologue , laboratoire de gemmologie , école de gemmologie) ont la compétence de faire la différence entre une synthèse et une naturelle.
Pour faire une belle création ou une pièce à mettre dans sa collection de synthèses.
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 5 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Russie |
| Poids | 1.90 carats l'unité |
| Forme | Ovale |
| Dimensions | 9 X 7 mm |
| Couleur | VERT |
| Clarté | Propre à la loupe, Propre à l'œil |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | À faire monter par un sertisseur d'expérience. |
| Prix au Carat | 30€ TTC |








