Rubis Synthétique: Glass Field
125,00€ TTC
Rubis Synthétique: Glass Field avec son brut
Fabriquer par l’homme
Tailler en France!!
Moins chère qu’un rubis naturel, pour des petits budgets ou pour se faire plaisir à petit coup ou pierre d’étude pour les étudiants en gemmologie, pour la bijouterie ou faire une réparation…
Ce Rubis synthétique possède les mêmes caractéristiques physiques, chimiques et cristallographiques que le Rubis naturel.
Le Rubis Glass-Field c’est :
Pour faire une belle création ou une pièce à mettre dans sa collection de synthèses. Pièce unique.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Afrique |
| Poids | 0.94 carats l'unité (gemme) |
| Forme | Brut Poli, Trigone |
| Dimensions | 6x6mm (gemme) |
| Couleur | rose |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Dureté | 9/10 – Rayable au carbure de silicium – Pierres très dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 132.97€ TTC |










