Verre à Uranium
51,00€ TTC
Verre à Uranium
Fabriquer par l’homme .
Sous lampe UV elle est vert-jaune flashy.
L’ouraline est un verre dans lequel a été incorporé de l’uranium. En l’absence de tout autre colorant, la couleur de l’ouraline, qui varie du jaune au vert, dépend du niveau d’oxydation du matériau et de sa concentration en ions uranium.
Atypique ,amusant sous lampe UV et peu commun de nos jours.
Affaire à ne pas manquer!
Pièce unique, pièce pour mettre dans sa collection ,ou pièce d’étude pour les étudiants en gemmologie ou pour avoir un spécimen.
Fin de stock!!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Inconnu |
| Poids | 3.64 carats l'unité |
| Forme | Trillant |
| Clarté | transparent |
| Dimensions | 13×13 mm |
| Couleur | jaune-vert clair |
| Traitement | Oui |
| Prix au Carat | 14.01€ TTC |
| Montage en bijou | possible mais un peu fragile, éviter les chocs |









