Ussingite
75,00€ TTC
Ussingite du Groenland
100% naturelle
Qualité choisie, d’une couleur bien attractive avec un motif original.
L’ussingite est un minéral de la classe des phyllosilicates. Il a été découvert en 1914 à Narsaq.
C’est un minéral qui s’est formé secondairement dans des pegmatites associées à des syénites à sodalite. Il a également été trouvé dans des xénolithes avec sodalite .
Il peut être distingué de la sodalite per l’absence de fluorescence.
Il est généralement associé à d’autres minéraux comme le microcline, la natrolite, l’aegirine, l’albite, la sodalite, la villiaumite, la lovozerite, l’eudialyte, la lueshite, la gricéite et le natrophosphate.
C’est un cabochon ornemental intéressant.
Ce matériau qui peut être apprécié pour sa beauté unique!!
Pièce unique ,pas commun d’avoir cette matière de cette localité.
Faible stock. Pièce pour collectionneur ou pour la gemmologie
Mais aussi pour les gemmologues et peut être utiliser en lithothérapie.
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir…
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 4 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Groenland |
| Localité | Ilimaussaq ( sud du Groenland) |
| Poids | 4.18 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 12 x 9 mm |
| Couleur | noir-beige-blanc |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 17.94€ TTC |
Lithothérapie
Toute l’histoire de la pierre ambre commença il y a près de 45 millions d’année, entre l’Europe centrale et l’Europe du nord ou était recouverte une immense partie du territoire de forêt d’ambre, allant de la mer Caspienne à la côte norvégienne. Elle n’est découverte que bien plus tard dans le temps et trouve sa commercialisation sur la route de l’ambre dans des pays éloignés. Reconnu comme un produit de luxe de part sa rareté que l’on trouve que dans quelques coins du monde, la pierre ambre se voyait précautionneusement transportées entre la mer baltique et la rivière d’Elbe le long du Danude. Un circuit prévoyait de l’acheminer jusqu’à l’Empire Romain. C’est donc à cette époque que fut baptisée sa voie commerciale : “La Route Antique de l’Ambre”.
La pierre ambre eut un usage commercial durant des millénaires, où l’on voit les premiers pendentifs ambre apparaître en 12000 avant J.C. Les archéologues trouvèrent des traces durant à l’âge néolithique : bijoux, fondation de maisons, ornements. Plus tard dans le temps, quelques siècles avant J.C, les voies commerciales de la pierre ambre refont leur apparition grâce au peuple Celtique, attesté par des artefacts retrouvés dans certains tombeaux, notamment en Grèce, en Babylone, au Royaume-Uni ou encore en Egypte dans celui de Toutankhamon. Une centaine d’années après J.C, Rome devient le principal acquéreur d’ambre et tout le commerce s’y centralise. Les romains se servaient de la pierre ambre dans divers contextes : objets, monnaie etc. Dans le “Grand Livre de l’Ambre”, il est dit qu’une très forte commande est arrivée sur la côte Baltique à l’époque de Néron, et que la quantité était tellement importante que les gladiateurs gravaient chacun de leur combat sur des plaques d’ambre.
Peut- être utilisé en lithothérapie.
Ps: pour les vertus de cette pierre ,nous vous conseillons de regarder dans des livres spécialisés, sur internet ou chez des confères car on n’est pas spécialisé dans la lithothérapie mais nous sommes plus spécialisés dans les gemmes, merci de votre compréhension.








