Lot de Danburite 3 pièces : Coffret
44,40€ TTC
Lot de 3 pièces ,(coffret )de Danburite de Madagascar
Localité: Anjanabonoina, Mont Ikaka, Commune d’Ambohimanambola, District de Betafo
La danburite est une espèce minérale du groupe des silicates
Belle couleur appréciable, belle taille , belle luminosité!
Large choix de taille en forme rond et ovale
Belles dimensions, pierres clean, peu souvent proposées dans cette clarté, 100 % naturelle,
Pour faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en flamboyant bijou. Libre à sa propre création ou idée….
Coffret unique!! Lot indivisible
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 50 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 11 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 2.40 carats total le lot indivisible |
| Forme | Ovale, Rond Brillant |
| Dimensions | de 6 à 7x6mm |
| Couleur | jaune clair -légérement orangé clair |
| Clarté | Propre à la loupe, Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 18.50€ |









