Quartz à Tourmaline: Noir
54,74€ TTC
Quartz à Tourmaline de Madagascar
100% naturelle
Un superbe spectacle entièrement naturel !!
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable dans toute collection digne de ce nom et collectionneurs de pièce originale!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 18.25 carats l'unité |
| Forme | Poire |
| Dimensions | 24 x 16 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et noir (inclusions de tourmaline) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 3€ TTC |










