Myrickite
87,00€ TTC
Myrikite des Etats-Unis
100% naturelle
Localité: Californie
Un superbe spectacle entièrement naturel !!
Peu commun d’avoir .
La myrickite est un nom utilisé à la fois pour les matériaux de cinabre agatisé et opalisé. Avec une dureté Mohs de 7, la forme agatisée est un rouge-orange avec des morceaux de blanc, tandis que le matériau opalisé est orange et noir et est de 5 sur l’échelle de dureté Mohs.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable à mettre dans sa collection et collectionneurs de pièce originale!!
Rupture de stock
Informations complémentaires
| Poids | 25 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | États-Unis |
| Localité | Californie |
| Poids | 6 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 15 x 10 mm |
| Couleur | orange, blanc et rouge |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide, Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure, 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 14.50€ TTC |










