Quartz à Tourmaline: Rose
71,24€ TTC
Quartz à Tourmaline Rose de Madagascar
1000% naturelle
Un superbe spectacle entièrement naturel !!
Peu commun d’avoir de la tourmaline rose dans le quartz.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection. Inclusion visible à l’oeil nu ou avec la loupe 10x ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original.
Pièce unique .Pièce polie. , indispensable à mettre dans sa collection et collectionneurs de pièce originale!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Madagascar |
| Poids | 17.15 carats l'unité |
| Forme | Losange |
| Dimensions | 21 x 15 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et rose (inclusion de tourmaline) |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 6.95€ TTC |











