Opale Boulder
690,00€ TTC
Opale Boulder en forme libre d’Australie
100% naturel
L’ Opale Boulder se présente sous forme de veines d’Opales emprisonnées dans du minerai de fer. On la taille généralement de façon à laisser une partie de ce minerai autour des veines d’Opale.
Très recherché pour des dessins atypiques et aléatoires . Dont les inclusions sont visibles par le microscope ou à l’oeil nu ou avec la loupe 10x.
Motif très original, intéressant, à avoir dans sa collection.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et de valaeur
Pièce unique , indispensable à mettre dans sa collection ou en bijou.
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 10 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 21 × 4 mm |
| Origine | Australie |
| Poids | 25.80 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Fancy |
| Dimensions | 29 x 15 x 5mm |
| Couleur | gangue (beige-marron) , les feux multicolore Opale ( vert,bleu-mauve,) |
| Clarté | Opaque |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 6/10 – Rayable à la lime, par le sable – Pierres moyennement dures |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 26.74€ TTC |












