Cordierite rouge – orange
128,40€ TTC
Cordierite rouge – orange de Madagascar
100% naturel
Localité: Iakora
Rarissime,
trés trés peu sur le marché, rare.
Propre à l’oeil, inclusion visible à la loupe.
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, pour faire un bijou.
En provenance de l’un des meilleurs gisements mondiaux pour les nouveautés.
Pièce de collection !! On peut voir le pléochroïsme, qui est visible à l’oeil nu. Pièce unique!!
Gemme pou rles collectionneurs, les gemmologues, les écoles de gemmologies, les artisans-bijoutiers , pour avoir un spécimen ou pièce d’étude.
NB: découvert en 2015, il y a eux deux publications: sur le Gems & Gemmology ( Spring 2016 et Spring 2017)
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 16 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Madagascar |
| Localité | Iakora |
| Poids | 1.07 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 7 x 6 mm |
| Couleur | orange – rouge |
| Clarté | Propre à l'œil, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 120€ TTC |










