Moldavite
459,79€ TTC
Moldavite de Rep. Tchèque
Beau gemme appréciable, joli couleur,dans ce matériel.
100% naturel
Inclusion visible de bulles de gaz.
Le nom de la moldavite ne fait pas référence à la Moldavie mais à la localité tchèque de Týn nad Vltavou, située dans le sud de la Bohême, où la gemme moldavite est particulièrement abondante.
Rare et peu commun
Indispensable à mettre dans sa collection ,faire un cadeau, un plaisir, ou à monter en un bijou flamboyant ou pour les collectionneurs
Pièce unique!!
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 10 × 10 × 10 mm |
| Origine | République tchèque |
| Localité | tchèque de Týn nad Vltavou, située dans le sud de la Bohême |
| Poids | 9.75 carats l'unité |
| Forme | Rectangle |
| Dimensions | 18.5 x 9.5 x 6 mm |
| Couleur | vert bouteille |
| Clarté | Inclusions visibles, Translucide |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 47.15€ TTC |









