Quartz à Rutile
Le prix initial était : 65,50€.60,00€Le prix actuel est : 60,00€. TTC
Quartz à Rutile du Brésil
100% naturel
Cristal de roche avec présence d’inclusions d’aiguilles de Rutile harmonieusement réparties. Dont ces inclusions sont visibles par la loupe 10x ou à l’oeil nu ou sous microscope.
Pour les amateurs d’inclusions ou pour faire de la photomicrographie!! Pour la création d’un bijou original et atypique , en mettat en valeur cette inclusion!
Pièce unique .pièce polie. , indispensable à mettre dans sa collection de gemmes à inclusions
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 20 g |
|---|---|
| Dimensions | 32 × 25 mm |
| Origine | Brésil |
| Poids | 32.75 carats l'unité |
| Forme | Rond |
| Dimensions | 26 mm |
| Couleur | incolore (Quartz) et jaune or (inclusions de rutile) |
| Clarté | Inclusions visibles, Tranparent |
| Traitement | Aucun, pierre gemme 100% naturelle |
| Dureté | 7/10 – Raye le verre – Pierres dures |
| Montage en bijou | Sans problème, avec les précautions d'usage. |
| Prix au Carat | 2€ TTC |








