Apatite Oeil-de-Chat
29,45€ TTC
Cabochon: Apatite Oeil-de-Chat
100% naturel
Belle couleur prononcé.
Superbe oeil de chat bien marqué, visible sous faisceau de lumière directionnel, causé par les inclusions orientées.
On peut observer avec le spectroscope de poche ( instrument de gemmologie) le spectre d’absorption des terres rares .
Pièce unique, recherché par les collectionneurs!! ou le faire monter en bijou mais attention cela reste un peu fragile, éviter les chocs ou peut être utiliser en lithothérapie….
1 en stock
Informations complémentaires
| Poids | 7 g |
|---|---|
| Dimensions | 11 × 7 × 4 mm |
| Origine | Inde |
| Poids | 5.95 carats l'unité |
| Forme | Cabochon, Ovale |
| Dimensions | 11 X 8 mm |
| Couleur | vert foncé en lumière réfléchie, beau vert intense en lumière transmise |
| Clarté | Translucide |
| Traitement | aucun, pierre gemme de collection 100% naturelle |
| Dureté | 5/10 – Rayable au couteau – Pierre moyennement dure |
| Montage en bijou | Possible mais un peu fragile, éviter les chocs. |
| Prix au Carat | 5.95€ TTC |
Lithothérapie
Sous le nom d’Apatite, elle est connue en tant que pierre qui se décline en plusieurs formes et en diverses couleurs.






